Уменьшение отпуска за прогулы

  • автор:

Уменьшение трудового отпуска на число дней прогулов

ВОПРОС: Работник, которому положен дополнительный отпуск за
работу во вредных условиях труда, совершил прогул без уважительной
причины.
Возможно ли уменьшение отпуска за прогул без уважительной
причины с учетом дней дополнительного отпуска за работу во вредных
условиях труда?
ОТВЕТ: Действительно, согласно п.8 Порядка предоставления и
суммирования трудовых отпусков, утвержденного постановлением Совета
Министров РБ от 27.07.2000 № 1154 (с изменениями, внесенными
постановлением от 10.01.2001 № 10), дополнительный отпуск за работу
во вредных условиях труда предоставляется полностью и суммируется с
основным минимальным отпуском, а в случаях, определенных
законодательством, с основным удлиненным отпуском.
Кроме того, в соответствии с п.10 Порядка применения Списка
производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями
труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность
рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденного
постановлением Минтруда РБ от 20.03.1995 № 28 (с изменениями и
дополнениями), не допускается замена дополнительного отпуска
денежной компенсацией.
За прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить
работнику трудовой отпуск на количество дней прогула. Таким образом,
уменьшение отпуска за совершенные прогулы — это право, но не
обязанность нанимателя. Однако работнику гарантируется
предоставление трудового отпуска продолжительностью не менее
21 календарного дня.
Условия и порядок сокращения трудового отпуска на число дней
прогула без уважительной причины регламентируется в организациях
правилами внутреннего трудового распорядка и коллективными
договорами. Например, продолжительность отпуска может быть уменьшена
за счет основного отпуска или за счет дополнительных отпусков (за
ненормированный рабочий день или за продолжительный стаж работы).
Исключением из этого порядка является дополнительный отпуск за
работу с вредными условиями труда. Целевое назначение такого отпуска
состоит в компенсации за нахождение работников в неблагоприятной
производственной среде, отрицательно влияющей на здоровье, поэтому
уменьшение количества дней отпуска за работу во вредных условиях
труда на число дней прогулов недопустимо.
29.07.2005 г.
Леонид Булаш, экономист
Как поступать при уменьшении отпуска за прогул без уважительных причин работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, если учитывать, что дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда предоставляется работнику полностью, не заменяется денежной компенсацией, а также для работников с вредными условиями труда исключен отзыв из отпуска?
За прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше минимальной – 21 календарного дня (ст. 181 Трудового кодекса).
Указанная норма предусматривает право, но не обязанность нанимателя сократить продолжительность трудового отпуска за прогул без уважительных причин на число дней прогула и гарантирует предоставление работнику трудового отпуска не менее 21 календарного дня.
У большинства работников, не имеющих права на основной удлиненный трудовой отпуск, сокращение отпуска за прогулы может быть осуществлено только за счет дополнительного трудового отпуска. Исключением из этого порядка является дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда.
Целевое назначение этого отпуска состоит в компенсации за нахождение работников в неблагоприятной производственной среде, отрицательно влияющей на здоровье, поэтому уменьшение количества дней отпуска за работу во вредных условиях труда на число дней прогула недопустимо.
Условия и порядок сокращения трудового отпуска на число дней прогула регламентируется на предприятиях Правилами внутреннего трудового распорядка и коллективными договорами.
Л. И. Романкевич, главный юрисконсульт отдела законодательства юридического управления Министерства труда Республики Беларусь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *