Оплата больничного в праздничные дни

  • автор:

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 31 января 2018 г.

В общем случае работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за период болезни (ч. 1 ст. 183 ТК РФ). А есть ли особенности оплаты больничного листа в праздничные дни?

Больничный в праздники: оплате подлежат все дни

Период освобождения от работы в листке нетрудоспособности заполняется медицинской организацией и включает в себя фактические дни болезни (Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 № 347н). При этом действующее законодательство не предусматривает исключение выходных или праздничных дней из периода нетрудоспособности.

А пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Сказанное означает, что оплата больничного в выходные и праздничные дни производится так же, как и за рабочие дни, на которые пришлись дни болезни. Иными словами, даже если больничный лист выпал на праздничные дни, оплате такие дни все равно подлежат.

Напомним, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за 1 день больничного в 2018 году составляет 2 017,81 рублей (ч. 3.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). К примеру, оплата больничного листа в 2018 в праздники (скажем, с 4 по 8 января, т. е. за 5 праздничных дней) будет производиться в том же размере, что и больничного за 5 рабочих дней (скажем, с 15 по 19 января 2018 г.), и максимальный размер пособия за любые 5 дней больничного в 2018 году составит 10 089,05 рублей (2 017,81 * 5).

Срок назначения и выплаты «праздничного» больничного

Что касается непосредственной выплаты пособия, то необходимо помнить, что работодатель должен назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня предъявления работником листа нетрудоспособности и выплатить больничные в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом если ближайший день выплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выплату нужно будет произвести накануне такого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Болезни и травмы сотрудников — это обыденная ситуация, с которой постоянно сталкиваются предприятия. В таких случаях сотруднику полагается больничный, а дни отсутствия на рабочем месте оплачиваются. Однако нередко у кадровиков и бухгалтеров возникает вопрос, оплачиваются ли выходные дни в больничном листе. В этом материале расскажем, когда выходные дни оплачиваются, а когда — нет.

Согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», заболевший или получивший травму работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Входят ли выходные дни в больничный

Главным документом, удостоверяющим наличие травмы или болезни, является листок нетрудоспособности. Он же выступает в качестве основания для освобождения от работы и начисления страховых выплат. Этот документ выписывается не только на рабочие дни, но и на выходные и праздничные. Об этом говорит пункт 14 главы 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. При этом не имеет значения, лечился работник амбулаторно или в стационаре.

Оплачивается ли больничный в выходные дни

Согласно статье 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает сотруднику пособие взамен заработной платы, которую он мог бы получать, если бы не заболел. Часть 1 статьи 6 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 гласит, что страховые выплаты полагаются заболевшему сотруднику за весь временной период нетрудоспособности. Соответственно, больничный оплачивается в выходные и праздничные дни так же, как и в будние.

Когда пособие не выплачивается

Работник не может претендовать на получение страховых выплат, если он заболел:

  • во время отпуска за свой счет;
  • во время учебного отпуска;
  • во время простоя на производстве;
  • во время заключения под стражу.

Отдельно стоит сказать, что если работник заболел еще до начала простоя и продолжил болеть во время него, то ему положено пособие.

Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, то им больничный в выходные и праздничные дни оплачивается только в случае, если они имеют не менее чем полугодовой страховой стаж.

Размер пособия

Размер выплаты в связи с временной нетрудоспособностью зависит от длительности страхового стажа сотрудника и выражается в процентах от среднего заработка. В зависимости от этого выделяются три категории сотрудников со стажем:

  1. До 5 лет — 60 % от средней зарплаты.
  2. От 5 до 8 лет — 80 % от средней зарплаты.
  3. 8 и более лет — 100 % от средней зарплаты.

Если работник получил травму в течение 30 дней с момента увольнения, то ему полагаются выплаты в размере 60 % от средней зарплаты. В любом случае размер выплаты рассчитывается по формуле:

Пособие по больничному = Средний дневной заработок × Процент оплаты × Количество дней болезни.

Стоит помнить, что после выздоровления сотрудник должен предоставить закрытый листок нетрудоспособности работодателю в течение 6 месяцев. Документ, предоставленный после истечения этого срока, перестает быть основанием для выплат. После передачи больничного работодателю пособие должно быть перечислено работнику в течение 10 календарных дней. Первые три дня болезни оплачивает работодатель, остальные — ФСС.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеванийСудьи нередко разделяют этот подход. Например, они указывают, что до 2011 г. нужно было начислять страховые взносы на материальную помощь к праздникам, в связи с тяжелым материальным положением, на оплату лечения, погребения, по случаю рождения ребенка, регистрации брака, временной нетрудоспособности, на приобретение жилья, поскольку такие выплаты следует признать элементами оплаты труда (Определение ВАС РФ от 09.08.2012 N ВАС-10417/12, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2012 N А19-8178/2011, ФАС Московского округа от 01.03.2012 N А40-72033/11-140-312, от 16.02.2012 N А40-62886/11-107-271, ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2012 N А56-12985/2011, ФАС Поволжского округа от 15.12.2011 N А12-7230/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.02.2012 N ВАС-1817/12), ФАС Северо-Кавказского округа от 12.08.2011 N А32-26316/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.09.2012 N А03-19276/2011).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *