Нормы выдачи спецодежды

  • автор:

Какими нормами выдачи СИЗ необходимо регулироваться, если наше учреждение занимается информационным и транспортным обеспечением учреждений и департаментов нашего города, а именно, для наших водителей легковых автомобилей какие типовые нормы утверждены?: 1) Пункт 11 таблицы Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 997н). Пункт 2 таблицы приложения N 1 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта и шоссейных дорог, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 июня 2009 г. N 357н

Водителю автомобиля нужно выдавать спецодежду в соответствии с Типовыми нормами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 22 июня 2009 г. N 357н.

Правовое обоснование:

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.06.2009 N 357н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», декабрь 2017 г.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос 16.01.2018

Вопрос:
Ссылаясь на постановление Минтруда РФ от 25.12.1997г. № 66 «директору и заместителям спецодежда не положена» Как быть?
Ответ:
Термины «специальная одежда» и «форменная одежда» не являются синонимами. Постановлением Минтруда России от 25.12.1997 N 66 утверждены типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Исходя из условий Вашего вопроса директору и заместителям была выдана форменная одежда, на которую указанные нормы не распространяются Кроме того учреждение вправе выдавать спецодежду не по типовым, а по собственным нормам, утвержденным соответствующим локальным актом.
Обоснование:
Бесплатная выдача сотрудникам спецодежды — это обязанность работодателя (ст. ст. 212 и 221 ТК РФ). Но не каждого. Обеспечивать работников спецодеждой обязаны немногие организации. В основном производственные. Спецодежда положена лишь тем сотрудникам, которые заняты на вредных, опасных или грязных работах либо трудятся в особых температурных условиях (ст. ст. 209, 212 и 221 ТК РФ).
Основное назначение спецодежды — защитить работника от неблагоприятных условий труда, вредных или опасных производственных факторов, загрязнения, высоких или низких температур
Учреждение вправе выдавать спецодежду не по типовым, а по собственным нормам. При условии, что это обеспечивает более эффективную защиту работников от вредных или опасных факторов, загрязнения и т.п. (ч. 2 ст. 221 ТК РФ).
Повышенные нормы выдачи спецодежды утверждает руководитель организации. В их разработке вправе участвовать представители профсоюза. Если он создан в компании (п. 6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н).
Расходы на спецодежду, выдаваемую по повышенным нормам, организация включает в налоговые расходы. Ведь считается, что эти нормы тоже утверждены в порядке, предусмотренном законодательством (ч. 1 ст. 221 ТК РФ). С этим согласен Минфин России (Письма от 25.11.2014 N 03-03-06/1/59763, от 11.12.2012 N 03-03-06/1/645 и от 16.02.2012 N 03-03-06/4/8).
В зависимости от стоимости спецодежда, выдаваемая по повышенным нормам, отражается либо как материальные расходы, либо в составе основных средств (пп. 3 п. 1 ст. 254 или п. 1 ст. 256 НК РФ).
У работника, получившего спецодежду, не возникает облагаемого НДФЛ дохода. Так как она не переходит в его собственность (п. 1 ст. 41 НК РФ). Работник получает спецодежду во временное пользование. В течение всего срока службы она остается в собственности работодателя. Значит, основания для начисления НДФЛ отсутствуют (Письма Минфина России от 31.08.2009 N 03-04-06-01/226, от 23.04.2007 N 03-04-06-01/128 и от 04.04.2007 N 03-03-06/1/214).
По этой же причине организация не начисляет страховые взносы во внебюджетные фонды. Даже если спецодежда выдается работникам по повышенным нормам, установленным в организации (п. 3 Письма Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19).
У форменной одежды иная функция. Работодатели выдают сотрудникам униформу, чтобы продемонстрировать их принадлежность к конкретной организации, повысить узнаваемость бренда, улучшить деловую репутацию компании. Обычно форменная одежда имеет определенную цветовую гамму и единый стиль, содержит изображение товарного знака, фирменную символику или название компании.
Большинство организаций сами решают, нужна ли их сотрудникам униформа. Решение об этом необходимо прописать в локальном нормативном акте. Например, в положении об обеспечении сотрудников форменной одеждой. Лишь для некоторых видов деятельности обязательное наличие форменной одежды предусмотрено законодательством. Например, для ведомственной охраны (абз. 5 ст. 6 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ «О ведомственной охране»). У таких работодателей нет выбора. Они обязаны приобрести для работников форменную одежду.
Чтобы у налоговиков не возникло претензий к расходам на униформу, безопаснее предусмотреть ее выдачу в трудовых или коллективном договорах либо локальном нормативном акте. Там же можно установить нормы выдачи.
Налоговики называют еще два важных требования (Письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.2009 N 16-15/133972):
— униформа должна свидетельствовать о принадлежности работников к конкретной организации. То есть содержать изображение товарного знака, логотип или символику компании и быть выполнена в единой цветовой гамме или едином стиле;
— отличительная символика (товарный знак, логотип и т.п.) должна быть нанесена непосредственно на одежду. Желательно на ее крупные элементы. Например, на пиджак, рубашку, жакет или платье. Недостаточно отразить фирменную символику только на галстуке, косынке или жилете либо заменить ее фирменным значком (Письмо Минфина России от 02.04.2009 N 03-03-06/1/207). Есть риск, что налоговики разрешат включить в расходы только стоимость галстука, косынки, жилета или значка. А стоимость остальных предметов униформы исключат из налоговых расходов.
В этом случае организация отражает униформу в налоговом учете так же, как спецодежду. Если стоимость униформы не превышает 100 000 руб. за единицу, она включается в материальные расходы (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). С этим согласен Минфин России (Письма от 30.10.2014 N 03-03-06/1/54958, от 19.07.2012 N 03-03-06/1/349 и от 05.07.2011 N 03-03-06/2/109).
Форменная одежда, стоимость которой превышает этот предел, является амортизируемым имуществом. Организация списывает ее стоимость на расходы через амортизацию (п. 1 ст. 256 и п. 3 ст. 272 НК РФ).
Поскольку униформа остается в собственности работодателя, при ее выдаче сотруднику не нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы в фонды (Письма Минфина России от 09.02.2007 N 03-04-06-02/19 и ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *