Косгу игрушки техносфера для в школах Москвы

  • автор:

Вопрос аудитору

В учреждении установлена система централизованного питьевого водоснабжения, заключения о том, что вода не соответствует санитарным нормам, нет. По какой подстатье КОСГУ оплачивать бутилированную воду в 2019 г.?

При отражении расходов на приобретение материальных запасов в 2019 г. учреждению необходимо руководствоваться приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее — Порядок № 209н).

Статья 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ детализирована подстатьями 341 — 349. Как следует из п. 11.4.8 Порядка № 209н, если у учреждения отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения либо органом санитарно-эпидемиологического надзора или лабораторией организации, эксплуатирующей системы водоснабжения, выдано заключение о том, что вода не соответствует санитарным нормам, бутилированная питьевая вода приобретается по подстатье 349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения» КОСГУ. В таком случае вода учитывается на счете 105 36 «Прочие материальные запасы».

Если в учреждении установлена система централизованного питьевого водоснабжения и вода соответствует санитарным нормам, выбор кода КОСГУ зависит от того, возложены на учреждение функции по обеспечению питанием или нет:

    • если на учреждение возложены функции по обеспечению питанием (например, детей в дошкольных образовательных учреждениях, пациентов, которые находятся в медицинских организациях), бутилированная вода приобретается по подстатье 342 «Увеличение стоимости продуктов питания» КОСГУ и учитывается на счете 105 32 «Продукты питания»;
    • если в функции учреждения не входит обеспечение питанием различного контингента, бутилированная вода приобретается по подстатье 346 «Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)» КОСГУ и учитывается на счете 105 36 «Прочие материальные запасы».

Такие разъяснения содержатся в методическом материале «Примеры и особенности отнесения отдельных операций на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ», размещенном 13.05.2019 на сайте Минфина России в рубрике «Бюджет», подрубрике «Бюджетная классификация Российской Федерации». В письме Минфина России от 30.05.2019 № 02-08-10/39551 уточняется, что материальные запасы относятся на соответствующие подстатьи статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ по целевому (функциональному) назначению материального запаса. В этом письме также делается вывод, что если учреждение не выполняет функцию по обеспечению питанием, то бутилированную воду необходимо приобретать по подстатье 346 КОСГУ.

По нашему мнению, позиция Минфина России по этому вопросу не бесспорна. Статьей 163 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ). Также работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). Согласно ст. 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда. Пунктом 18 типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н, установлено, что одним из мероприятий является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой. В целях исчисления налога на прибыль затраты на приобретение чистой питьевой воды и оборудования для обеспечения необходимых условий труда работников могут быть включены в состав расходов на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письма Минфина России от 10.08.2012 № 03-03-06/1/401, УФНС России по г. Москве от 31.07.2012 № 16-15/069091@).

По ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ бутилированная питьевая вода является пищевым продуктом и во всех перечисленных выше случаях используется именно для этих целей.

Наиболее безопасным вариантом действий в рассматриваемой ситуации представляется отнесение затрат по приобретению бутилированной воды в соответствии с рекомендациями Минфина России по применению КОСГУ. Вместе с тем, опубликованные методические материалы министерства, а также письма Минфина России не являются нормативными актами, носят рекомендательный (разъяснительный) характер и не устанавливают каких-либо прав и (или) обязанностей для объектов контроля и соответственно несоблюдение их положений не может вменяться объекту контроля в нарушение. Информация Минфина России с течением времени может меняться. Например, в письме Минфина России от 17.01.2019 № 02-05-11/2076 разъяснялось, что бутилированная питьевая вода приобретается по подстатье 342 «Увеличение стоимости продуктов питания» КОСГУ, применение кода КОСГУ не ставилось в зависимость от полномочий по обеспечению контингента питанием. На наш взгляд, если обязанность предоставлять работникам чистую питьевую воду предусмотрена трудовыми договорами и действующими в учреждении правилами внутреннего трудового распорядка, есть все основания для применения подстатьи 342 КОСГУ. Однако в такой ситуации нельзя исключить претензии со стороны органов финансового контроля.

Фурагина О., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

По какой статье КОСГУ (310 или 340) отражать приобретение устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, сигнально-переговорных устройств для оборудования специальных оперативно-служебных транспортных средств? Если относить их на статью 310, то какой код ОКОФ можно применить к этим устройствам?

Принятие к учету объектов основных средств, материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 3 Инструкции № 157н).

Таким образом, решение о том, в составе каких нефинансовых активов учитывать устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов, сигнально-переговорные устройства для оборудования специальных оперативно-служебных транспортных средств (далее – устройства) и по какой статье КОСГУ отражать их приобретение, необходимо принять указанной комиссии в соответствии с требованиями СГС «Основные средства», СГС «Запасы».

Статья 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Согласно п. 11.1 Порядка № 209н на статью 310 КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) объектов основных средств, а также расходы на оплату государственных (муниципальных) контрактов, договоров на строительство, приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, а также на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию (модернизацию с дооборудованием) основных средств, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование.

Основные средства – являющиеся активами материальные ценности независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев (если иное не предусмотрено СГС «Основные средства», другими нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности), предназначенные для неоднократного или постоянного использования субъектом учета на праве оперативного управления (праве владения и (или) пользования имуществом, возникающем по договору аренды (имущественного найма) либо договору безвозмездного пользования) в целях выполнения им государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по выполнению работ, оказанию услуг либо для управленческих нужд субъекта учета (п. 7 СГС «Основные средства»).

К основным средствам не относятся предметы, служащие менее 12 месяцев, независимо от их стоимости, материальные объекты имущества, относящиеся к материальным запасам, находящиеся в пути или числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров (п. 39 Инструкции № 157н).

Статья 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

На подстатьи статьи 340 КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) материальных запасов, а также расходы на оплату государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам (п. 11.4 Порядка № 209н).

Материальные запасы относятся на соответствующие подстатьи статьи 340 КОСГУ по их целевому (функциональному) назначению.

В частности, на подстатью 346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов» КОСГУ относятся расходы на оплату договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, которые не отражены по иным подстатьям статьи 340, включая составные части для машин, системы передачи и отображения информации, средства связи и т. п. (п. 11.4.6 Порядка № 209н).

Согласно п. 6 СГС «Запасы» материалы – материальные ценности, используемые в текущей деятельности субъекта учета в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости.

Код ОКОФ.

По мнению автора, к устройствам можно применить следующие коды, указанные в ОКОФ:

  • 320.26.30.11.190 «Аппаратура коммуникационная передающая с приемными устройствами прочая, не включенная в другие группировки». Объекты по данному коду относятся к 4-й амортизационной группе (срок полезного использования – свыше пяти до семи лет включительно) согласно Классификатору;

  • 320.26.30.11.160 «Средства связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий». Для данного кода ОКОФ не указана амортизационная группа в Классификаторе. В этом случае комиссия по поступлению и выбытию активов самостоятельно определяет срок полезного использования объекта учета в соответствии с п. 35 СГС «Основные средства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *