Как вернуть переплату по договору поставки

  • автор:

Заключен договор поставки. Организация-покупатель перечислила больше денежных средств (аванс), чем требовалось, и продолжает оплачивать услуги ежемесячно. Образовалась переплата.
Возможно ли новировать обязанность по возврату переплаты по договору поставки в договор займа?

18 июля 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязательство поставщика по возврату излишне уплаченной покупателем суммы может быть прекращено путем его новации в заемное обязательство.

Обоснование вывода:
Излишне уплаченные покупателем поставщику денежные средства являются для последнего неосновательным обогащением, которое подлежит возврату покупателю (смотрите ст. 1102 ГК РФ, п. 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 г. N 49, а также материал: Энциклопедия решений. Неосновательное обогащение).
В силу ст. 818 ГК РФ по соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (ст. 414 ГК РФ) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (ст. 808 ГК РФ) (смотрите: Энциклопедия решений. Новация; информационное письмо Президиума ВАС от 21.12.2005 N 103).
Как видно из ст. 818 ГК РФ, приведенный в ней перечень оснований возникновения долга, который может быть новирован в заемное обязательство, не является исчерпывающим. Следовательно, положения указанной статьи в полной мере применимы и к денежным обязательствам, возникшим из неосновательного обогащения, в том числе и к обязательству, указанному в вопросе: по соглашению сторон такое обязательство может быть прекращено путем его новации в заемное обязательство (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.12.2012 N Ф07-1525/11), причем как полностью, так и в части, поскольку законодательство не содержит запрета на частичное прекращение обязательство новацией (см. постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.11.2010 по делу N А46-2544/2009, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2014 N 19АП-618/14, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2016 N 18АП-5904/16, постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.10.2014 г. N Ф05-3761/14, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2012 N 01АП-4586/12).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ситуация 1. Вы оплатили поставщику товар. Поставщик по каким-то причинам товар вам не поставил (т.е. нет инвойса (накладной поставщика) и вернул вам деньги на расчетный счет.

После загрузки банковской выписки система сформирует неопознанный входящий платеж на сумму, которую вам вернул поставщик.

Задача отдела закупок такие платежи вручную привязать к нужному СП. Для этого в закупках есть пункт меню «Привязка неопознанных платежей». Здесь видны все неопознанные платежи.

Сотрудник отдела закупок идет в Главное меню→Закупки→Привязка неопознанных платежей. Здесь видит платеж, видит контрагента. На карточке платежа видит назначение платежа. Понимает, по какому именно СП пришел возврат денег. На этом платеже нажимаем F2 (корректировка записи), выбираем «С документа».

Выбираем из списка проводку «Возврат денежных средств» № 50035 (если СП был оплачен полностью), либо № 50037 (если СП был оплачен частично).

Откроется список счетов, выбираем СП, по которому пришел возврат.

Сохраняем запись.

В финансовым операциях СП появится проводка «Возврат денежных средств». Деньги поставщиком возвращены.

Ситуация 2. Когда по счету поставщика уже есть поставка, т.е. накладная поставщика (инвойс). Делаем все то же самое, но по инвойсу. Возврат денежных средств делается в данном случае не по счету, а по накладной и проводится операцией 50036 (откуда «Инвойс», куда «Расчетный счет»).

⟵ 14. Возвращаем товар поставщику | 16. Бартер ⟶

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *