Больничный в отпуске без сохранения

  • автор:

— Я являюсь бухгалтером. Сотрудник нашей организации предоставил к оплате больничный, выданный с 3 сентября, при этом он находился в отпуске без сохранения заработной платы по 5 сентября. Как правильно поступить в этом случае? Могу ли я принять его к оплате и начислить пособие с 6 числа?
— В соответствии с пунктом 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Таким образом, листок нетрудоспособности выдается только за тот период, в течение которого работник не находился в отпуске без сохранения заработной платы. Следовательно, листок нетрудоспособности, выданный днем, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы считается выданным с нарушением действующего Порядка, упомянутого выше.

Вероятно, Ваш сотрудник не уведомил лечебное учреждение о том, что в момент выдачи листка нетрудоспособности он находился в отпуске без сохранения заработной платы, листок нетрудоспособности необходимо заменить в медицинской организации на дубликат, в котором будет указан период освобождения от работы «с 06.09» (с момента прекращения отпуска)

ТК РФ об отпуске за свой счет

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику может быть предоставлен отпуск за свой счет. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Так, работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск в случаях:

  • рождения ребенка;
  • регистрации брака;
  • смерти близких родственников.

В каждой из перечисленных ситуаций сотрудник может взять до пяти календарных дней отпуска. Неважно, сколько таких событий было в году. Если, например, сотрудник второй раз за год женится, отказать ему в отпуске нельзя.

Предоставлять отпуск без сохранения заработной платы принудительно, то есть без согласия работника, запрещено.

Больничный в отпуске за свой счет

Если сотрудник заболел во время отпуска за свой счет, больничный лист не оплачивают. Такой порядок предусмотрен статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ — дни отпуска без сохранения зарплаты не входят в дни для оплаты больничного пособия.

Порядок назначения больничного пособия

Читать далее…

Объясняется это тем, что раз нет дохода, то нет и страховых взносов на обязательное соцстрахование в связи с болезнью и материнством. Раз нет взносов, то нет оснований оплачивать больничный в отпуске за свой счет.

В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, который можно продлить или перенести из-за полученного в нем больничного, отпуск за свой счет из-за болезни не переносится и не продлевается.

Другое дело – переходящий больничный. Если отпуск за свой счет уже закончился, но больничный лист еще не закрыт, то за те дни, когда сотрудник должен выйти на работу, он имеет право на пособие.

Если сотрудник заболел в отпуске

Читать далее…

Пример. Оплата больничного в отпуске за свой счет

Работник ООО «Актив» Савин П. П. ушел в отпуск за свой счет на 5 дней — с 18 по 22 мая — в связи с регистрацией брака, но в отпуске заболел и согласно выписанному больничному проболел 7 дней — с 21 по 27 мая. 28 мая он вышел на работу и принес в бухгалтерию больничный лист.

Бухгалтер «Актива» должен начислить пособие за 5 дней — с 23 по 27 мая. За три первых дня болезни, принятых к оплате, деньги будут выплачены из средств компании, за остальные дни — из средств ФСС.

Сведения об отпуске за свой счет отражают в табеле учета рабочего времени (ставят код «ДО» или «16») и заносят в личную карточку работника (форма № Т-2, утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Такой учет необходим, особенно по льготным категориям работников, которым предоставляют неоплачиваемые отпуска по их заявлениям в обязательном порядке, но с ограничениями по срокам.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оформить отпуск за свой счет

Когда больничное пособие не назначают

Выдача больничного пособия на карантине

Больничный в связи с карантином для работников старше 65 лет

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

С 31 декабря по 14 января написано заявление на отпуск без содержания. Заявление было написано 30 декабря, а в 16 час. 30 декабря я вызвала врача: у меня поднялось давление и мне стало плохо, мне выдали больничный 30.12.2008г. Я сообщила, что я нахожусь в дневном стационаре, начальник отдела кадров мне пояснила, что больничный оплачиваться не будет за период отпуска без содержания. Я думаю, что начальник отдела кадров не права, поясните пожалуйста.
Дорожкина Наталья Михайловна
Начальник отдела кадров в данном случае прав. Согласно подп.1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы не назначается.
Если же работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается, начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пункте 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514.

На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
Бизнес-бюро «Doc-Net»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *