Без НДС нужна ли счет фактура

  • автор:

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 8 ноября 2018 г.

Счет-фактура – это документ, который служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). О том, в каком случае выставляется счет-фактура без НДС и как он заполняется, расскажем в нашей консультации.

Что означает счет-фактура без НДС?

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения утверждены Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Под счетом-фактурой без НДС понимается счет-фактура, в котором вместо величины налоговой ставки в одноименной графе 7 внесена запись «без НДС» (пп. «ж» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). Иными словами, счет-фактура выставляется без выделения соответствующей суммы налога. Соответственно, и в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю» также указывается «без НДС» (пп. «з» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137).

В остальном порядок заполнения счета-фактуры не отличается от случая, когда товары (работы, услуги) НДС облагаются. Бланк счета-фактуры и образец его заполнения мы приводили .

Когда выставляется счет-фактура без НДС

Пометка «без НДС» вносится в счет-фактуру по операциям, указанным в п. 5 ст. 168 НК РФ. К ним относится реализация товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Напомним, что в общем случае организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ). Подробнее об освобождении от НДС мы рассказывали в отдельной консультации.

Обращаем внимание, что плательщикам ЕНВД или УСН выставлять счета-фактуры с пометкой «без НДС» не нужно, ведь они не являются плательщиками НДС в принципе (кроме импортного НДС) (п.п.2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Напоминаем, что если организации или ИП, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ, вместо отметки «без НДС» выделили в счете-фактуре, выставленном покупателю, сумму налога, ее придется заплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2015 № 03-07-14/30264).

Если организация или ИП совершают операции, не облагаемые НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ (в т.ч. по которым применяется льгота по НДС), то выставлять счет-фактуру даже с пометкой «без НДС» в общем случае не нужно (Письмо Минфина от 23.01.2018 № 03-07-09/3206).

Необходимо иметь в виду, что полученные счета-фактуры с отметкой «без НДС» в книге покупок не регистрируются (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Условия предоставления услуги

1. Перед вводом пинкода Абонент обязан ознакомиться с Условиями предоставления услуг.
2. Ввод пинкода, полученного SMS-сообщением, означает полное согласие и принятие условий предоставления услуг Абонентом.
3. Услуги доступны для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
4. Услуга не распространяется на корпоративные номера, и номера с базовым балансом (купленный номер имеет начальный баланс с которого нельзя совершать смс покупки).
5. Указание неправильного номера сотового телефона или ввод неправильного текста пинкода, приводит к невозможности получения абонентом услуги. Абонент согласен , что Поставщик не несет ответственности за указанные действия Абонента, и оплата за SMS сообщение не подлежит возврату Абоненту, а услуга для Абонента считается осуществленной.
6. Стоимость услуги составляет 2.6 % от стоимости документа. Таким образом, с телефона спишется оплата в размере стоимости документа и 5 % комиссии (от стоимости документа).
7. По вопросам технической поддержки SMS-сервиса звоните в абонентскую службу компании «Wooppay» по телефонам +7 7212 981090 круглосуточно 24/7, и в службу поддержки +7 7172 795004, +7 7273 441414
8. Абонент соглашается, что предоставление услуги может происходить с задержками, вызванными техническими сбоями, перегрузками в сетях Интернет и в сетях мобильной связи.
9. Абонент несет полную ответственность за все результаты использования услуг.
10. Использование услуг без ознакомления с настоящими Условиями предоставления услуг означает автоматическое принятие Абонентом всех их положений.

• Назад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *